Lotto 124 Cassettone a ribalta con alzata, Piemonte, XVIII secolo Legno dipinto ad arte povera con scene campestri e cavalieri su fondo chiaro, a tre cassetti ed uno più piccolo sulla fascia, sei cassetti più piccoli all'interno della ribalta. Recante etichetta cartacea “Pietro Accorsi Antichità, Via Po 55, Torino” all'interno di un cassetto. Usure, macchie diffuse e piccole mancanze alla pittura. 246 x 103,5 x 55.  Provenienza Pietro Accorsi Antichità, Torino. Collezione privata, Torino. Stima € 12.000 Courtesy Aste Bolaffi

Arteconomy

L'antico supera le attese in asta

Ultime dalla sezione